講師紹介

☆成増校
   上北台校 
Name
江崎 由美(日本バレエ協会会員)
Profile
3歳より大和代バレエ研究所(現:東京バレエ学園)にてバレエを始める。岡本佳津子、田中りゑ、早川惠美子、早川博子師事。井上バレエ団公演、日本バレエ協会全国合同バレエの夕べに出演。1984年成増校を立ち上げ、現在はロンドバレエスタジオ運営の総括として後進の指導にもあたる。現在は公益社団法人日本バレエ協会において、事業実行委員として公演の制作に携わっている。全国バレエコンクールin八王子 指導者賞。全国プレバレエコンクールinさがみはら 指導者賞。
​☆東村山校
Name
杉本 千鶴(日本バレエ協会会員)
Profile
8歳よりバレエを始める。東京バレエ学園にて、岡本佳津子、早川惠美子、田中りゑ師事。その後、スタジオ一番街に所属し、小川亜矢子、漆原宏樹師事。同スタジオのパフォーマンス等に参加。2002年より日野市にてバレエスタジオ アンレールを開講。
☆上北台校大人
   東村山校大人 
Name
杉山 周子(日本バレエ協会会員)
1991年よりStudio L'espace du ballet所属。
1998年井上バレエ団公演「くるみ割り人形」クララ役。
1999年第56回全国舞踊コンクール(主催:東京新聞)入選。
2000年第57回全国舞踊コンクール(主催:東京新聞)入選。
2001年第4回NBAバレエコンクール第5位。
2006年 Internationals Tanzfestival in BerlinにてBronze Medal受賞。
2009年第20回J.B.Aヤング・バレエ・フェスティバル「卒業舞踏会」フェッテ競争役。
2010年第16回早川惠美子・博子バレエスタジオ公演「白鳥の湖」バ・ド・トロワ役。
2011年全国合同バレエの夕べ「卒業舞踏会」第一即興ソロ役。
その他、公益社団法人日本バレエ協会等の公演にて、足川欽也、石井竜一、坂本登喜彦、堀登各氏の振付作品に出演する。
Profile
​☆東大和校大人
Name
竹内 祥世(日本バレエ協会会員)
Profile
1981年より早川惠美子・博子に師事。
​1985年ユニバーサルバレエカンパニー参加。
1992年アバディーンユースフェスティバル参加。
1995年テレビ番組【バレエ誕生】にて「ラ・シルフィード゙」を踊る。
「くるみ割り人形」「眠れる森の美女」「白鳥の湖」「ジゼル」「ドン・キホーテ」の主役。早川バレエスタジオ第1回公演「パキータ」主演。芸術祭賞受賞「愛の妙薬」主演の他、様々な作品で主要な役を踊る。公益社団法人日本バレエ協会「ジゼル」「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「ドン・キホーテ」等ソリストとして活躍。現在、全日本バレエコンクールのチーフインストラクター、「卒業舞踏会」バレエミストレスを担当。バレエ雑誌「クララ」「クロワゼ」でストレッチ特集等を監修。
​☆成増校大人
Name
大澤 瑞季(日本バレエ協会会員)
Profile
5歳からロンドバレエスタジオにてバレエを始める。岡本佳津子、江崎由美に師事。
2015年 全国合同バレエの夕べ「卒業舞踏会」無窮動役。オールジャパンバレエユニオンコンクール 優秀賞。
2017年 全国バレエコンクールin八王子 第3位。全日本バレエコンクールin東京 第2位。
2018年 全国合同バレエの夕べ「Classical Symphony Op.25」ソリスト。全国バレエコンクールin八王子 審査員特別賞。全日本バレエコンクール 第3位。
​☆助手
Name
根岸 莉那(日本バレエ協会会員)
Profile
4歳からロンドバレエスタジオにてバレエを始める。岡本佳津子、江崎由美に師事。
2015年 都民芸術フェステイバル「コッペリア」子役にて出演。ウエスタ川越開館記念公演「くるみ割り人形」クララ役。
2016年 都民芸術フェステイバル「眠れる森の美女」子役にて出演。全国合同バレエの夕べ「海賊」オダリスク役。
2017年 全国合同バレエの夕べ「卒業舞踏会」無窮動役。全日本バレエコンクール 第1位。YAGPコンクール トップ12
2018年 アメリカシカゴジョフリーバレエスクール短期留学。ジャパングランプリ 第5位。
2019年 全国舞踊コンクール(主催:東京新聞) 第5位。
​☆特別講師
Name
岡本 佳津子(公益社団法人日本バレエ協会会長)
Profile
橘バレエ学校卒業。小牧バレエ団入団。東京都芸術祭公演「白鳥の湖」のオディール役で高い評価を受け、日本バレエ協会、東京バレエセンター等、多くの舞台で主役を踊る。1983年舞踊評論家協会賞、1984年橘秋子賞優秀賞、2005年同特別賞受賞。現在、公益社団法人日本バレエ協会会長、公益財団法人井上バレエ団理事長、岡本佳津子スペシャルクラス主宰。